Official website of Malta Crown International Boarding School in Malta
Официальный сайт Международной школы-пансиона Malta Crown на Мальте

7 февраля прошла IX международная научно- практическая конференция школьников и учащейся молодежи «Ступени познания»

10.02.2020

7 февраля 2020 года в преддверии Дня Российской науки в Российском центре науки и культуры на Мальте состоялась IX международная научно- практическая конференция школьников и учащейся молодежи «Ступени познания». Научно-практическая конференция «Ступени познания» ежегодно проводится под патронажем Посольства Российской Федерации на Мальте на базе Российской школы-пансиона Malta Crown.

В первый день конференции с приветственным словом к ее участникам обратился директор Российского Центра науки и культуры Муравьев Андрей Михайлович. Отметив яркие выступления школьников на прошлых конференциях, он пожелал удачи участникам и в этом году.

В компетентное жюри, задачей которого являлась оценка выступлений и докладов участников конференции, вошли доктор социологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии естествознания, научный редактор сборника материалов конференции «Ступени познания» Акулич Евгений Михайлович, Глава Представительства Российской школы-пансиона на Мальте Malta Crown Кореневская Анжела Сергеевна и академический директор Российской школы-пансиона на Мальте Malta Crown Тонна Елена Леонидовна.

Вопросы, освещенные в докладах на конференции, затрагивали области языкознания, естественно-научных и гуманитарных наук.

В этом году впервые все участники конференции были разделены на две возрастные группы: учащиеся 5-8 классов и 9-11 классов. 

В младшей возрастной группе победителем стал Еронин Максим, ученик общеобразовательной школы "Москвич" с работой "Исследование явлений преломления света на границе сред с различной оптической плотностью". Члены жюри особо отметили презентационные навыки Максима, его свободное владение материалом, умение рассказать о сложном просто и доступно.

Второе место занял Николаев Александр, прошлогодний участник конференции, ученик 6 класса школы "Москвич" с работой "Изучение проблемы производства бумаги и переработки макулатуры".  Александр в своей работе рассчитал, что он, как и любой школьник России, для своей учебной деятельности расходует 17 деревьев в год и предложил начать разумное отношение к природе с себя. Он убедил жителей комплекса, где проживает, отказаться от получения рекламной продукции и высадил в прошлом году 2 дерева. Жюри отметило актуальность его работы и активную гражданскую позицию.

Занявшая третье место Диана Хан, пятиклассница из школы "Москвич", выступила на конференции с актуальным докладом на английском языке» Is Gadget your Friend or Enemy?", в котором рассказала о "плюсах" и "минусах" современной жизни с гаджетами. Диана провела эксперимент и отказалась от всех электронных устройств в течение двух недель. Участники конференции, зрители, члены жюри с интересом выслушали ее отчет о результатах эксперимента. 

Победителями конференции в старшей возрастной группе стали ученик 10 класса Российской школы-пансиона на Мальте Malta Crown Бормотов Артем и ученик колледжа St Martin's College (Malta) Ярков Геннадий (III Grade).

Артем представил интереснейшее исследование на тему "СССР и Мальта в годы Второй Мировой войны: грани одной победы", в котором, на основании сопоставления дат военных операций в 1942 году на Восточном и Африканском фронте военных действий, а также фактов передислокации войск доказал взаимосвязь между Блокадой Мальты и Сталинградской битвой. Кроме того, Артем представил жюри разработанную проектной группой «Economics, Business and Law» Malta Crown Памятку о Блокадном Ленинграде и Блокаде Мальты - событиях, которые объединяют судьбы двух народов.

Ярков Геннадий продолжил свое прошлогоднее исследование природы экономических циклов и в этом году предложил свое видение надвигающейся рецессии в мире в работе "Will There Be a Recession in Malta», разработав ряд индикаторов, позволяющих прогнозировать рецессию на Мальте с учетом ее туристической специализации.

Второе место в старшей группе заняла Бесаева Арина, ученица 10 класса Российской школы-пансиона на Мальте Malta Crown, которая предложила взглянуть на российско-китайские экономические отношения под углом долгосрочных экономических интересов России и предложила пути решения проблем, накопившихся в двустороннем сотрудничестве наших стран.

Третье место поделили между собой Вильмискина Карина, ученица 9 класса школы "Москвич" с работой " Выбор профессии: самореализация или подчинение ситуативным обстоятельствам" и ученик 10 класса Российской школы-пансиона на Мальте Malta Crown Мирзобаев Негматджон с работой " Эндемики Мальты и Кипра". 

       В заключение были подведены результаты традиционного конкурса на самого активного слушателя Конференции, который должен был ответить на максимальное количество вопросов ее участников, а также сам задавать интересные вопросы по прослушанным докладам. Победителями этого конкурса стали ребята из школы "Москвич" Егонин Максим и Николаев Александр. 

       Подводя итоги Конференции, научный редактор Сборника материалов Конференции, профессор Акулич Евгений Михайлович, поздравил всех ее участников с очередным шагом в мир науки, отметил высокий уровень докладов, актуальность выбранных тем, элементы научной новизны в некоторых из них, и в качестве особого приза пообещал опубликовать все доклады победителей и призеров в научном сборнике работ участников конференции "Ступени познания - 2020".

Все призеры IX международной научно-практической конференции школьников и учащейся молодежи «Ступени познания» были награждены различными путевками на отдых и обучение в летнем лингвистическом лагере “Malta Crown” летом 2020 г. или ежемесячными стипендиями.

Подробный фотоотчет и награждение призеров смотрите в следующей новости.