Official website of Malta Crown International Boarding School in Malta
Официальный сайт Международной школы-пансиона Malta Crown на Мальте

Киносеанс в Российском центре культуры и науки

26.02.2018

26 февраля учащиеся школы-пансиона Malta Crown посетили Российский центр науки и культуры в Валлетте и посмотрели документальный фильм «Чтобы помнили. Нюрнберг: 70 лет спустя». Картину представил ее автор Александр Григорьевич Звягинцев.

А.Г. Звягинцев посвятил свою жизнь юриспруденции, но широко известен в России и за ее пределами не только как служитель Фемиды, но также как писатель и историк. Документальный фильм о самом важном судебном процессе в истории человечества снят по его книге, основанной на редких архивных документах, малодоступных источниках, новейших исследованиях, а также воспоминаниях современников и непосредственных участников этого уникального исторического события.

Фильм повествует о настоящей битве с нацизмом, которая развернулась в зале №600 нюрнбергского Дворца Юстиции, где судили лидеров Третьего рейха. Международный военный трибунал, проведя более 400 слушаний, вынес обвинительный приговор главным военным преступникам и признал агрессию тягчайшим преступлением международного характера.

Просмотр фильма вызывал у зрителей множество вопросов о героях киноленты – участниках процесса, союзниках СССР и его противниках, школьники и взрослые задавали вопросы, поэтому просмотр кино перерос в живую лекцию и общение с гостем РЦНК. Александр Григорьевич отвечал очень подробно и доступно даже для юных зрителей.


Учащиеся школы-пансиона Malta Crown искренне поблагодарили А.Г. Звягинцева за встречу и новые знания об истории Второй мировой войны.