Official website of Malta Crown International Boarding School in Malta
Официальный сайт Международной школы-пансиона Malta Crown на Мальте

МК РГО Malta Crown - посещение церкви Богоматери Домаскинской

10.11.2022

10 ноября участники МК РГО Malta Crown были приглашены Директором Российского Центра Науки и Культуры - Переверзевой Ириной Владимировной посетить в рамках проекта «Русская Валлетта» одну из самых необычных церквей Мальты - Церковь Богоматери Домаскинской (Our Lady of Damascus), расположенной в самом центре столицы Мальты - Валлетты - рядом с Дворцом Магистра.Особенность церкви заключается в том, что это единственная греко-католическая церковь на Мальте. Церковь греческая, но находится под управлением Ватикана. А убранство этой церкви отличается от католических храмов и соответствует канонам греческих.

 Посещение греческой церкви в ВаллеттеПосещение греческой церкви в ВаллеттеПосещение греческой церкви в Валлетте

Во время посещения церкви ребята познакомились с русским художником Георгием Гашевым и иконой Троица, написанной им для алтаря церкви. Художник рассказал ребятам о средневековой технике написания иконы, когда вместо заводских красок художник использует измельченные полудрагоценные камни, яичный белок и сусальное золото.
Ребята были первыми посетителями, которые увидели почти законченное творение художника (икона ещё не была покрыта лаком).
Директор Русского Дома в Валлетте, давний друг нашей школы, Переверзева Ирина Владимировна, рассказала ученикам, как "читать" эту икону по символам, расположенным за образами Троицы.

Посещение греческой церкви в ВаллеттеПосещение греческой церкви в ВаллеттеПосещение греческой церкви в Валлетте

Посещение греческой церкви в ВаллеттеПосещение греческой церкви в ВаллеттеПосещение греческой церкви в ВаллеттеПосещение греческой церкви в Валлетте 
Затем ребятам настоятель церкви отец Мартин Заммит провел небольшую экскурсию. Он разрешил всем присутствующим подняться в святая святых любой церкви - алтарь, и здесь рассказал очень символичную историю. Оказывается, церковь имеет давнюю историю сотрудничества с русскими художниками. В 1939 году русский художник Григорий Мальцев, ученик Ильи Репина, расписал иконостас этой церкви, но во время бомбёжек Люфтваффе в 1941-1942гг церковь вместе с иконами была полностью разрушена. Через 10 лет Мальцев вернулся на Мальту, чтобы сделать репродукции... со своих же картин. Также ребята увидели хранящийся в церкви бесценный образец древней иконописи - икону Дамасской Богоматери, которую вывезли из Родоса рыцари-госпитальеры в 1530 году, и торжественно передали в специально построенную для этой иконы церковь в 1580 году. Таким образом, за одну экскурсию ребята совершили путешествие и в далекое Средневековье, и в годы Второй мировой войны.

Посещение Греческой церквиПосещение Греческой церквиПосещение Греческой церкви