Official website of Malta Crown International Boarding School in Malta
Официальный сайт Международной школы-пансиона Malta Crown на Мальте

Празднование Пасхи на Мальте

18.04.2022 Прошедшая неделя на Мальте была посвящена празднованию Пасхи.

Католическая религия на Мальте является уже давно стала неотъемлемой частью повседневной жизни мальтийцев. Праздник Пасхи на Мальте является государственным и одним из самых ярких и радостных.

Всю неделю мальтийцы тщательно готовятся к этому значимому событию. Особенно красива Мальта в эту пасхальную неделю вечерами. Все церкви украшаются праздничной подсветкой и становятся особенно таинственными, словно призывают вспомнить о жизненном пути Христа.
Празднование Пасхи на МальтеПразднование Пасхи на МальтеПразднование Пасхи на Мальте
В страстную пятницу приспускается государственный флаг, и жители Мальты буквально воспроизводят сцены из жизни, страданий и распятия Христа. В этот день на мальтийских улицах можно увидеть и римских легионеров, и жителей древней Иудеи.
В театрализованных представлениях принимают участие огромное количество детей и взрослых, т.к. это очень почетно. Мужчины несут на руках платформы с изображением распятого Христа, а все остальные верующие вновь переживают те далекие события.
Празднование Пасхи на МальтеПразднование Пасхи на МальтеПразднование Пасхи на Мальте
В субботу Мальта замирает, ожидая главного праздника – Воскресения Христа. Церкви, улицы, дома украшены наилучшим образом. В 8 часов вечера по всей Мальте раздается колокольный звон и включается иллюминация.
Празднование Пасхи на МальтеПразднование Пасхи на МальтеПразднование Пасхи на Мальте
В Пасхальное воскресенье по старейшей традиции статую воскресшего Христа выносят на улицы города самые сильные мужчины, которые не просто ее несут, но бегут, поднимая тяжелую повыше. И тогда со стороны кажется, что Иисус не идет, а летит над толпой.
Тех, кто хоть раз увидел праздник Пасхи на Мальте, запомнит его навсегда, т.к. участие в нем дает возможность каждому прочувствовать его важность в жизни христиан.