Official website of Malta Crown International Boarding School in Malta
Официальный сайт Международной школы-пансиона Malta Crown на Мальте

Встреча МК РГО с координатором программы возвращения леопарда на российский Кавказ.

07.12.2022

6 декабря 2022 года на собрании МК РГО Malta Crown пошла онлайн-встреча с главным координатором WWF России Дроновой Натальей Александровной, посвященная программе восстановления численности переднеазиатского леопарда на российском Кавказе.

WWF (World Wildlife Fund, в настоящее время официально называется World Wide Fund for Nature - Всемирный фонд природы) - международная общественная организация, работающая в сферах, касающихся сохранения, исследования и восстановления окружающей среды. Миссия Всемирного фонда дикой природы заключается в предотвращении нарастающей деградации естественной среды планеты и достижении гармонии человека и природы. Главная цель — сохранение биологического разнообразия Земли.

О программе "Возвращение леопарда".О программе "Возвращение леопарда".

Наталья Александровна рассказала участникам МК РГО Malta Crown о том, что до XIX века переднеазиатский леопард был широко распространён на территории Кавказа, однако из-за усиленного истребления в конце XIX — начале XX веков его численность серьёзно сократилась, в ряде мест он исчез полностью.

Кавказский барс (переднеазиатский леопард) является вершиной пищевой пирамиды горных экосистем Кавказа и регулятором состояния животного мира. После исчезновения кавказских барсов (переднеазиатских леопардов), их место в природе заняли другие хищники, такие как волки и шакалы, широко распространившиеся на Кавказе и ставшие серьезной проблемой для местных жителей.

Возвращение кавказских барсов позволило бы вернуть утраченное экологическое равновесие горных экосистем и стабилизировать численность других хищников.

О программе "Возвращение леопарда".О программе "Возвращение леопарда".О программе "Возвращение леопарда".

В 2007 году Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, российской академии наук (ИПЭЭ РАН) и WWF России была разработана, утверждена Правительством РФ Программа восстановления популяции переднеазиатского леопарда на территории российского Кавказа.

Первый этапе программы - формирование репродуктивных пар среди здоровых и генетически полноценных особей переднеазиатского леопарда, содержащихся в зоопарках, и получение от них на базе Сочинского нацпарка здорового потомства успешно реализуется.

Следующий этап - это адаптация его для самостоятельной жизни в условиях дикой природы и выпуск молодых леопардов на подготовленные участки Кавказского заповедника.

О программе "Возвращение леопарда".О программе "Возвращение леопарда".О программе "Возвращение леопарда".

Также важным направлением этой программы является формирование позитивного отношения местного населения к этим хищникам и просвещение людей.

Затем ребята посмотрели фильм об этой программе и смогли задать Наталье Александровне интересующие их вопросы. Теперь и участники МК РГО Malta Crown знают о том, как важно сохранять биологическое разнообразие на Земле и бережно относиться ко эндемичным растениям и животным, поскольку любое нарушение в экосистеме может привести к необратимым последствиям.