Official website of Malta Crown International Boarding School in Malta
Официальный сайт Международной школы-пансиона Malta Crown на Мальте

Посещение храма Таршин

16.06.2009

посещение храма Таршинпосещение храма Таршинпосещение храма Таршин

 

В воскресенье 22 марта мы всей школой отправились в храмы Таршина.
В числе прочих заслуг перед историей, мальтийский архипелаг знаменит на весь мир тем, что самые древние рукотворные постройки на Земле расположены именно здесь. Это - мегалитические храмы.
Они датируются 2100-2800 лет до н.э.
В принципе, достоверно не установлено, что эти сооружения служили именно отправлению культа.
Все сооружения возводились из каменных глыб, размер которых достигает 8 метров в длину, а вес - десятков тонн. Остаётся загадкой по сей день, как могли люди той эпохи, которым были известны лишь примитивные орудия труда, создавать из столь крупного строительного материала целые комплексы зданий.
Впрочем, есть версия, что, у древних строителей была разработана целая технология. Сначала выкапывалась яма под фундамент храма с одной вертикальной стороной и другой, противоположной, - покатой. Котлован укрепляли с вертикальной стороны бревнами. Потом туда на валиках подкатывали крупные камни, их переваливали на наклонную плоскость и после этого с помощью примитивных рычагов и лебедок стаскивали в котлован. Укладка глыбы в нужной позиции шла медленно, по сантиметрам. Но в итоге камень ложился как надо. После фундамента люди начинали возведение надземной части храма, тоже при помощи лебедок и лесов.

 

посещение храма Таршинпосещение храма Таршинпосещение храма Таршинпосещение храма Таршин